Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В Челябинске сотрудника Росгвардии задержали за взятку от частного охранного предприятия

наручники
Задержание проводили сотрудники ФСБ и СКР

ЧЕЛЯБИНСК, 15 апреля, ФедералПресс. В Челябинске оперативники ФСБ и Следственного комитета задержали старшего инспектора отдела центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии Вадима Коновалова, имеющего звание майора полиции. Обыски прошли по месту его работы и дома.

«В период с февраля 2024 года по март 2026 года Коновалов получал от руководителя группы частных охранных предприятий взятки частями на общую сумму 295 тысяч рублей. За эти деньги он ускорял процедуры получения разрешительных документов, заранее предупреждал коммерсантов о плановых и внеплановых проверках, помогал избегать административной ответственности, а также предоставлял конфиденциальную информацию о других ЧОПах», – так полагает следствие.

В настоящее время проверяется причастность задержанного к иным аналогичным эпизодам. Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Челябинске задержаны экс-силовики по делу об убийстве предпринимателя в 2004 году.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.