Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

«Карабашмедь» войдет в тройку крупнейших медеплавильных заводов России

Карабашмедб
Инвестиции в проект составили более 9 млрд рублей

КАРАБАШ, 22 июля, ФедералПресс. АО «Карабашмедь» (входит в группу «Русская медная компания») начал реализацию инвестпроекта по расширению производительности до 240 тысяч тонн меди в год. После модернизации предприятие станет одним из 3 лучших медеплавильных заводов России.

«С 2004 года, когда завод «Карабашмедь» вошел в состав группы РМК, компания вложила в модернизацию и повышение экологической безопасности предприятия свыше 30 млрд рублей, что сделало возможной и целесообразной ликвидацию накопленного вреда экологии. В июне 2021 года РМК объявила о старте масштабного проекта ликвидации, накопленного в XX веке экологического вреда в Карабаше. Это станет весомым вкладом РМК в достижение целей, поставленных майскими указами президента и национальными проектами», – отметила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Программа модернизации предполагает обновление оборудования конвертерного участка, а также ввод в работу участка выплавки медных анодов мощностью 275 тысяч тонн в год. Общий бюджет проекта составляет более 9 млрд рублей.

Первые аноды «Карабашмедь» собирается выпустить в начале 2022 года. Их будут поставлять на Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», входит в группу РМК) для получения катодной меди. Таким образом, проект модернизации также увеличит производительность цеха электролиза меди КМЭЗа на 65 % – до 230 тысяч тонн катодов в год.

«Мы видим, как завод постоянно изменяется и модернизируется, как Карабашмедь увеличивает объемы производства, причем не в ущерб экологии, а даже наоборот. Все эти преобразования важны еще и потому, что создают новые рабочие места, дают дополнительные возможности в виде налогов», – говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Рост производительности предприятия неизбежно ведет к появлению дополнительных объемов металлургического шлака, который обрабатывается на обогатительной фабрике Карабашмеди. Для его переработки на фабрике строят корпус 3 стадии измельчения где установят первую на заводе вертикальную финскую мельницу Metso Vertimill VTM-1500-WB. После реконструкции фабрика сможет перерабатывать до 800 тысяч тонн шлаков в год.

Бережное отношение к экологии и природе – приоритет группы РМК. Вместе с проектом модернизации производства на предприятии развивают системы газоочистки и утилизации металлургических газов. Сейчас на площадке сернокислотного производства работают 10 мокрых электрофильтров, которые помогают уменьшить объем выбросов в воздух. Также на заводе расширяют сернокислотный цех, в котором металлургические газы утилизируют с получением товарной серной кислоты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Карабаше запустили масштабный экологический проект. Он поможет избавиться от последствий деятельности бывшего медеплавильного комбината.

Фото: пресс-служба АО «РМК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.