Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Челябинская область
0

Южноуральские депутаты оценили капремонт школы искусств и Дворца культуры

Депутаты проверили выполнение работ на объектах
Депутаты проверили выполнение работ на объектах

ЧЕЛЯБИНСК, 3 ноября, ФедералПресс. Южноуральские депутаты оценили капитальный ремонт двух учреждений Челябинской области. Они побывали в школе искусств Еманжелинского района и ДК имени Ленина в поселке Красногорский.

В Еманжелинском районе после капительного ремонта открыли два учреждения – детскую школу искусств №1 имени Фридриха Липса и Дворец культуры в поселке Красногорский. На открытии побывали первый заместитель председателя Законодательного собрания Александр Лазарев и депутат Владимир Перезолов.

В рамках ремонта в школу закупили новые музыкальные инструменты, литературу и оборудование. Сделали капитальный ремонт систем отопления и электроснабжения, а также творческих кабинетов и помещений трех этажей. На эти цели из бюджетов всех уровней направили около 12 миллионов рублей.

Гостям мероприятия провели экскурсию по кабинетам, а в фойе воспитанники школы продемонстрировали свои подделки. Педагогов и учащихся по видеосвязи поздравил баянист Фридрих Липс, чье имя носит учреждение.

«После проведенных ремонтных работ известная кузница талантов Еманжелинского района – школа искусств имени Фридриха Липса преобразилась: здесь созданы все условия для творческого развития юных жителей. Радуют глаз просторные классы, современное оборудование, новые инструменты. Задача всех нас – поддерживать увлечения детей и молодежи, развивать у них таланты, раскрывать имеющийся потенциал», – поделился впечатлениями от посещения школы искусств Александра Лазарев.

В школе искусств более 150 воспитанников являются лауреатами различных конкурсов, в том числе международных и всероссийских. Игре на фортепьяно и других инструментов здесь обучаются 330 юных южноуральцев.

Еще один объект, которые посетили парламентарии, – Дворец культуры имени Ленина в поселке Красногорский. Ремонт в учреждении начался в 2018 году в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Были отремонтированы зрительный зал, сцена, закуплена одежда для выступлений. В кинобудке установлен мультикор для озвучивания мероприятий, заменена система электроснабжения, приобретено звуковое и световое оборудование.

В 2020 году работы продолжились в рамках национального проекта «Культура». В ДК установили подсветку, отремонтировали танцевальный зал и фасад.

«Национальный проект «Культура» дает учреждениям культуры небольших населенных пунктов шанс не только на возрождение, это своеобразный толчок к развитию. Именно поэтому нацпроект «Культура» очень важен для нас и, надеюсь, он будет продолжаться и в последующие годы», – отметила директор ДК Наталья Хомутинина.

Сегодня во Дворце культуры в течение года проводят более 150 различных мероприятий. Здесь работают 29 творческих коллективов, которые посещают 650 южноуральцев. Коллективы регулярно выступают на областных, районных фестивалях и конкурсах.

«Первый заместитель председателя законодательного собрания Александр Лазарев поздравил жителей поселка со столь знаменательным событием – завершением полномасштабных ремонтных работ, которые за 62 года существования ДК были проведены впервые, и пожелал ДК активной творческой жизни», – прокомментировали в пресс-службе законодательного собрания Челябинской области.

Депутаты ЗСО побывали внутри дворца и лично оценили работы, сделанные в рамках капитального ремонта. Они побывали в кинозале, где им показали фильм про историю Дворца культуры.

Фото: пресс-слжуба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.