Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
2

В центре Челябинска раздали мандаты на выдвижение Навального

В сквере еще до официального старта акции собрались сотни людей, они выстроились в длинные очереди за бланками

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря, ФедералПресс. В Челябинске на Алом поле состоялось собрание сторонников претендента на пост президента России Алексея Навального. Организаторы сразу заявили, что не будут согласовывать мероприятие.

Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», в сквере еще до официального старта акции собрались сотни людей, они выстроились в длинные очереди за бланками. Волонтеры штаба за считанные минуты раздали бланки, но утверждали, что их хватит на всех. В толпе больше всего молодёжи, но встречались иногда и пенсионеры. Координатор штаба Алексея Навального в Челябинске Алексей Табалов лично сверял подписи в бланках. Провокаторов не наблюдалось.

За порядком на мероприятии, уже по традиции, наблюдали десятки полицейских. Участников заранее предупредили о запрете приносить с собой агитационные материалы, плакаты и выкрикивать лозунги.

«Собрание инициативной группы граждан в поддержку самовыдвижения Алексея Навального кандидатом в Президенты РФ проводится в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», не является публичным мероприятием и не регламентируется законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании», – сообщили своим сторонникам в инициативной группе.

 

Челябинцы начали собираться на Алом поле около часа дня. Они проголосовали за повестку собрания, а после стали заполнять лист регистрации, который впоследствии менялся на мандат. Некоторые принесли нужные документы для получения мандата заранее, поскольку форма заявки распространялась через группы Навального в соцсетях.

«Совершеннолетние люди с паспортами заполняют бланки, получают мандаты и дальше будет голосование. Всего должно быть заполнено минимум 500 бланков, – пояснил активист штаба Навального в Челябинске Алексей Барабошкин. – Народу очень много, несмотря на такую низкую температуру (воздуха – прим. ред.) Бланки разбирают в считанные секунды, хотя есть возможность довести дополнительные».

 

Отметим, что формат не публичного мероприятия не позволил организаторам использовать звукоусиливающую аппаратуру. Да и прохладная погода заставила проводить собрание быстро – на встречу было отведено не более часа.

Напомним, сам Навальный в этом году уже дважды побывал в Челябинске. Сначала он приезжал в середине апреля на открытие своего штаба, тогда же принял участие в митинге активистов движения «СтопГОК». Потом челябинский координатор Алексей Табалов долгое время пытался согласовать новую встречу с оппозиционером, но получить «добро» властей удалось лишь с 80-ой попытки. Навальный вновь пообщался с южноуральцами 26 ноября. Он опять говорил не только о политике, но также об особо актуальной и проблемной для местного населения теме экологии. 

 

«Люди знали через соцсети, что у нас на Алом поле будет собрание. Это не митинг или формат массового пикета, то есть не подпадает под федеральный закон 54, поэтому не нуждается в уведомлении. Заранее объявился пресс-секретарь центризбиркома Екатерина Колбышева, которая сказала о том, что здесь будут представители центризбиркома, то есть у нас такое официальное мероприятие, предусмотренное законом, – отметил активист штаба Алексея Навального в городе Челябинске Борис Залатаревский. – И на самом деле люди заранее спрашивали, интересовались, звонили мне, приходили к нам в штаб и уточняли, когда будет следующий этап кампании, когда будет непосредственная регистрация. Поэтому это очень важный для нас шаг, который люди долго ждали. При этом мероприятия по самовыдвижению Алексея Навального проходят в двадцати городах России. Уже сегодня с самого утра в Волгограде собралось больше шестисот человек, и Челябинск тоже не подвел в этом смысле. Наш город – один из активных по агитации, поскольку у нас люди очень активные и очень внимательно следят за деятельностью Навального и нашего штаба. Поэтому здесь так много людей, причем люди совершенно разных возрастов».

 

По словам организаторов мероприятия, каждый из собравшихся соратников Алексея Навального понимает важность этого процесса, и даже несмотря на холодную погоду люди нацелены на победу. «Мы от себя сделали все, чтобы наш кандидат в соответствии с законодательством был допущен до выборов. А дальше мы ждем ответа центризбиркома, – подчеркнул активист Борис Залатаревский. – Но у нас нет никаких сомнений в том, что Алексей Навальный должен быть в бюллетене, должен быть зарегистрирован, все нормы законодательства мы выполняем просто безупречно!»

Как ранее сообщал «ФедералПресс», кроме федеральных политиков, о своих президентских амбициях заявили и несколько южноуральцев. Сначала баллотироваться решила телеведущая Лариса Сладкова, прославившаяся появлением в прогнозе погоды в купальнике, а также попыткой выйти замуж за одного из холостяков в программе «Первого канала» «Давай поженимся». На этой неделе у нее появился более серьезный местный конкурент – бизнесмен-строитель Андрей Яцун. Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.