Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Отправили летучие группы». Обертас рассказал о провокациях на выборах в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 10 сентября, ФедералПресс. Председатель регионального избиркома сообщил, как шла работа на самых неспокойных участках.

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас назвал территории, которые стали самыми проблемными в регионе на голосовании 9 сентября. В число таких муниципалитетов попали Копейск, Верхнеуральский район и так называемая челябинская Рублевка – Новокременкульское сельское поселение.

«У нас были опасения в отношении трех территорий. Там уже в период предвыборной кампании происходили заметные волнения: шла острая конкурентная борьба, и кандидаты заранее начали заваливать друг друга обвинениями и жалобами. В Единый день голосования мы направили туда летучие группы в лице двух членов регионального избиркома с правом решающего голоса. В ходе выборов стало понятно, что сделано это было не зря», – пояснил Сергей Обертас.

По его словам, в Верхнеуральском районе и Новом Кременкуле выборы прошли без каких-либо замечаний и обоснованных претензий. По его словам, члены регионального избиркома уже своим присутствием предостерегли заинтересованных людей от противоправных поступков. Меж тем в третьей территории – Копейске – были попытки провокации. В частности, доверенное лицо одного из кандидатов в депутаты Евгений Медведев сообщил «ФедералПресс», что на одном из участков были выявлены грубые нарушения при выездном голосовании. Мужчина рассказал, что из-за этого единогласным решением ТИК все бюллетени в переносной урне были аннулированы. Позже в избирательной комиссии Челябинской области опровергли эту информацию.

Сегодня на брифинге Сергей Обертас выразил надежду, что в будущем на выборах кандидаты «перестанут проверять закон на прочность и будут работать в рамках правового поля».

Отметим, что на последних муниципальных выборах в Челябинской области за мандаты боролись 574 кандидата от политических партий и 79 самовыдвиженцев. На участках работали 167 наблюдателей, из них 42 были назначены политическими партиями, остальные — кандидатами.

Средняя явка по Челябинской области составила 38.59 %. При этом минимальный процент проголосовавших – в Карталах (11, 52 %) и Озерске (11,82 %). Больше всего избирателей прошли на участки в Бородиновском (явка 84,06 %), Новоершовском (83,4 %) и Кацбахском (81,69) сельских поселениях.

По итогам выборов был распределен 171 мандат. 152 из них достались представителям «Единой России», девять получили самовыдвиженцы, семь взяла «Справедливая Россия» и еще три – ЛДПР. Кандидаты от партий «Рот Фронт» и «Родина», которые также принимали участие в выборах, не стали победителями ни на одном из участков.

Фото:gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.