Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Дело экс-главы Миасского городского округа направили в суд

Прокуратура передала дело Васькова в суд
Прокуратура передала дело Васькова в суд

МИАСС, 8 октября, ФедералПресс. Уголовное дело в отношении бывшего главы Миасского городского округа направили в суд. Прокуратура уверяет, что Геннадий Васьков помогал мошенникам.

Два года назад, в 2017, Геннадий Васьков заключил муниципальный контракт с начальницей горотдела дошкольного образования Татьяной Биевой. Версия прокуратуры гласит, что Биева дала Васькову миллион рублей за то, чтобы заключение контракта было гарантированным. После этого, по информации правоохранителей, глава округа исполнил обещание.

Чиновник якобы продал начальнице городского отдела детский сад по слишком высокой цене – 24,1 миллиона рублей. Эти деньги подозреваемые в мошенничестве взяли из окружного бюджета. Обязательства, данные за миллион, Васьков исполнил, объясняет прокуратура.

Дело экс-мэра передали в суд на основании информации, которая доступна прокуратуре. Прокуратура назвала статьи для Геннадия Васькова: «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий» и «Покушение на получение взятки в крупном размере».

Дело будет рассматривать Миасский городской суд. Кроме бывшего руководителя Миасса, из-за инцидента идут разбирательства, где участвуют еще пять человек. Дела этих соучастников тоже передали в суд, говорится на сайте местной прокуратуры.

Также о задержании другого экс-мэра Миасса Станислава Третьякова стало известно в начале ноября прошлого года. Мужчину в наручниках вывели прямо из здания администрации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.