Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Свои обязательства выполним». Алексей Текслер прокомментировал послание Владимира Путина Федеральному собранию

Алексей Текслер отметил своевременность изменений, которые предложил Владимир Путин
Алексей Текслер отметил своевременность изменений, которые предложил Владимир Путин

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в традиционном обращении к Федеральному собранию предложил целый ряд поправок в законодательство РФ. Эксклюзивный комментарий сразу после послания специально для «ФедералПресс» дал глава Челябинской области.

Глава региона оценил актуальность и своевременность предложений, которые озвучил Владимир Путин. По словам Алексея Текслера, все вопросы, озвученные президентом, важны для Челябинской области.

«Во-первых, это, конечно, демография. В прошлом году по сравнению с 2018 годом у нас на 8% снизилась рождаемость. И это достаточно серьезный вызов. Буквально на днях я озвучил несколько инициатив, касающихся этой проблемы. Так, у нас есть региональный материнский капитал, который мы увеличили почти в два раза. И те инициативы президента, которые мы сегодня услышали – по маткапиталу и увеличению срока выплат за ребенка с трех до семи лет, а также инициативы про дошкольное и школьное образование, для нас крайне актуальны и своевременны, учитывая проблематику региона»», – отметил губернатор.

По словам Алексея Текслера, власти Челябинской области также активно занимаются проблемами здравоохранения, в первую очередь – первичного звена.

«Мы в разы увеличили строительство ФАПов в регионе. За 2019-2020 года построим 45 фельдшерско-акушерских пунктов, и это только начало. Естественно, занимаемся и вопросами увеличения числа фельдшеров, медработников – порядка 1500 человек нас не хватает. Все эти темы для нас крайне актуальны, и озвученные меры поддержки федерального бюджета и системные решения, безусловно, решат те проблемы, которые есть в регионе».

Как отмечает Алексей Текслер, вероятно, основная часть средств на реализацию инициатив будет выделена из федерального бюджета. Впрочем, областной бюджет тоже не останется в стороне, учитывая прогнозируемый рост ВРП.

«В любом случае, свои обязательства мы выполним – в этом вопросе сомнений нет. Мы в этом году впервые превысили планку регионального бюджета в 200 млрд рублей. И поставлена конкретная задача по диверсификации экономики, по росту промышленного потенциала. Пока наш регион по объему ВРП на душу населения находится в районе 40 места по стране, и этот показатель неудовлетворителен. Перед нами стоит задача выйти в 20-ку регионов , а для этого необходимо выйти на рост ВРП в ближайшие три года минимум 5% ежегодно. Безусловно, это и вопрос роста налогового потенциала, поэтому будем балансировать эти решения», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор также прокомментировал изменения в Конституции, которые предложил Владимир Путин:

«Я считаю, что это своевременное предложение. Мир и страна динамично меняются, и эти изменения, безусловно, назрели»,– добавил Алексей Текслер.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинскойобласти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.