Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Подкаст «ФедералПресс»: пришло ли время вернуть прямые выборы южноуральских мэров

После того как Верховный суд РФ признал наличие нарушений в регламенте конкурса на пост главы Челябинска инициатор иска, руководитель регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков начал поднимать тему отмены этой процедуры. В публичной повестке звучат и вопросы о том, есть ли риск для избранной таким образом Натальи Котовой. «ФедералПресс» пообщался с причастными к этому конфликту сторонами и экспертами о том, как южноуральские власти и оппозиция могут использовать сложившуюся ситуацию.

Этот год в Челябинской области будет насыщен политическими событиями. Если в 2019-м жители региона избрали губернатора и депутатов Челябинской городской думы, а также были назначены главы нескольких небольших муниципалитетов, то сейчас региону предстоит пройти кампанию в южноуральский парламент, а также масштабное голосование за депутатов на местах. Остроты политическим процессам добавляет активизировавшаяся оппозиция. Партия «Яблоко» недавно добилась через Верховный суд признания незаконным положение о конкурсе по отбору кандидатов на пост главы Челябинска. Таким образом в прошлом году мэром была назначена Наталья Котова. Инициаторы спора говорят, что не имели целью добиться ее отставки. Главным, по их словам, было доказать несостоятельность существующей системы и добиться возврата прямых выборов.

Главные тезисы подкаста:

01:00 – Ярослава Щербакова о значении и последствиях принятого Верховным судом решения.

03:42 – Анатолий Брагин об изменениях в региональный закон о выборах глав муниципалитетов.

05.14 – Александр Мельников о мотивации оппозиции.

06.43 – Владимир Мякуш о прямых выборах.

Наш подкаст доступен в приложении «Подкасты» на устройствах Apple, в приложении ЯндексМузыка, Google Podcasts и на SoundCloud.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.