Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Миассе судятся кандидаты в депутаты. В дело втянута соцсеть «ВКонтакте»

В Миассе судятся кандидаты в депутаты
В Миассе судятся кандидаты в депутаты

МИАСС, 16 июня, ФедералПресс. В Миассе разгораются предвыборные страсти. Два кандидата-конкурента не поделили заслуги за спил деревьев возле школы.

В Миасском городском округе действующий депутат и кандидат Сергей Гаврюшкин требует возбудить уголовное дело по статье о клевете против своего конкурента по 13-му округу на выборах, которые пройдут в сентябре, Инны Сивань. Поводом для этого стали ее публичные выступления в социальных сетях и местных СМИ о том, что Гаврюшкин якобы присвоил себе достижения волонтеров, которые работали под ее руководством. Женщина представляет автозавод «УралАЗ».

«Столкнулась с очередным пиаром горе-депутата, который "инспектировал" (читай, мимо проходил) свой район. Люди, я просто в шоке: мы лично в команде волонтеров Уралаза занимались опилкой тополей, при этом присутствовали представители школы. И никакого господина Гаврюшкина с его "инспекцией" там не было. А теперь оказывается вот оно, что... Инспектор всем помог. Примазался к чужим делам. Типичный представитель своего созыва!!», – говорится в посте, который был размещен в группе «Мой Миасс – район Автозавод» соцсети «Вконтакте» (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.).

Отметим, пост размещен анонимно, автор не подписан. К этой публикации прикреплены скрины публикации «ВКонтакте» Сергея Гаврюшкина. Вскоре Сивань написала главному редактору газеты «Миасский рабочий» требование напечатать опровержение более ранней публикации об участии депутата Гаврюшкина в спиле старых деревьев, а также разместить новую заметку, что все работы выполнили волонтеры завода (копия имеется в распоряжении редакции).

«В газете «Миасский рабочий» опубликована статья «Самоизоляция не для депутата». Информация, изложенная Дмитрием Скляровым в данной статье, не является правдой, поскольку обрезка тополей возле школы № 17 производилась силами волонтеров Автомобильного завода «Урал» совместно с добровольцами Союза промышленных предприятий «За развитие Миасса» под моим руководством», – говорится в обращении в редакцию от имени Инны Сивань.

Депутат Гаврюшкин сообщил «ФедералПресс», что у него имеются доказательства обращения в администрацию города, автозавода, переписка с руководством школы (имеются также в распоряжении редакции), которые доказывают его участие в организации мероприятия. По его словам, конкурентке было известно об этом, именно поэтому ее высказывания он считает клеветой.

«14 августа 2019 года я получил письменный ответ от Администрации МГО, что снос и обрезка деревьев на территории школы будет производиться за счет средств Управления образования Администрации МГО. Для того, чтобы не откладывать вопрос, я решил привлечь не только депутатов, но и крупные предприятия города, и 11 июня 2019 года по Почте России направил руководителю АО «Автомобильный завод «Урал» обращение с просьбой оказать финансовое содействие по вопросу обрезки тополей на территории школы. Со своей стороны выразил готовность оказать организационную и иного рода помощь в проведении работ. Ответа на мое обращение не последовало», – пояснил Гаврюшкин.

В ответ на обращение в автозавод Гаврюшкин получил звонок от директора школы, которая сообщила, что волонтеры завода помогут подрезать 44 тополя. Когда работы были выполнены, депутат решил отчитаться перед избирателями в соцсетях и на сайте городской газеты, что и вызвало негодование соперницы по выборам.

Также теперь Сергей Гаврюшкин намерен подать иск в Арбитражный суд Челябинской области с требованием компенсации за использование его фотографий, публикаций, видеоролика без разрешения. Он планирует заявить владельцам социальных сетей сумму в один миллион рублей. Пока подготовлена досудебная претензия к «ВКонтакте». В городской суд подан иск о защите чести и достоинства ко «ВКонтакте».

Напомним, 13 сентября в Челябинской области пройдут выборы депутатов Законодательного собрания региона и несколько муниципальных кампаний, в том числе в Миассе.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.