Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Спикером заксобрания снова стал Владимир Мякуш

Владимир Мякуш возглавил парламент пятый раз подряд
Владимир Мякуш возглавил парламент пятый раз подряд

ЧЕЛЯБИНСК, 8 октября, ФедералПресс. Сегодня прошло первое заседание парламента Челябинской области нового созыва. Были соблюдены все правила безопасности – депутаты отказались от бумажного носителя и выбрали председателя электронным голосованием.

Открыл собрание Владимир Мякуш. Бессменный председатель областного парламента с 2005 года был в перчатках. Кроме народных избранников в зале присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. Он и подтвердил присутствующим, что все депутаты заксобрания легитимны и могут исполнять свои обязанности в течение ближайших пяти лет.

«Жители области оказали нам высокое доверие, избрав депутатами областного парламента», – подтвердил Владимир Мякуш.

Он поблагодарил избирателей и поздравил коллег. Депутатами седьмого созыва избрано 60 человек: 30 по одномандатным округам, 30 – по партийным спискам. Состав парламента обновился на 46 % – в нем 28 новых депутатов. Масштабность избирательной кампании отметил и губернатор Челябинской области.

«Настолько конкурентные выборы прошли впервые. Немало новых имен, особенно в муниципалитетах. В целом тенденция кадрового обновления на всех уровнях. Я это приветствую. Мне удалось продуктивно поработать с предыдущим составом – 112 законов и законопроектов. И эту работу нужно поддерживать. Более активно лоббировать региональные интересы на уровне федеративного центра», – отметил Алексей Текслер.

Также губернатор поддержал кандидатуру Владимира Мякуша на пост председателя заксобрания. Спикер был выбран единогласно. Эту должность он занял уже в пятый раз подряд.

Сенатором от Челябинской области вновь выбрали Олега Цепкина. Его место в заксобрании займет представитель «Единой России» из партийного списка.

«Я не считаю свою работу в отрыве от ЗСО. Буду работать и как сенатор, и как член вашей команды», – отметил Цепкин.

Первым заместителем председателя заксобрания был выбран Александр Лазарев. Он покинул пост главы Южноуральска и будет курировать деятельность комитета по бюджету и налогам. Также быстро определились еще с шестью заместителями Мякуша. Вопросы социальной и молодежной политики будет курировать Анатолий Еремин. За вопросы промышленной политики будет отвечать новый депутат Вадим Ромасенко. За направление экологии и природопользования – Константин Струков. За строительную политику и ЖКХ – Олег Голиков. За вопросы экономической политики – Владимир Павлов, а за государственное строительство и местное самоуправление – Юрий Карликанов.

Депутаты также выбрали руководителей и членов комитетов, надели значки и сделали традиционное совместное фото. Теперь им предстоит работать в команде, а главные векторы этой работы обозначил Алексей Текслер: решение экономических задач региона, развитие системы налоговых преференций для экологически инициативных предприятий, привлечение новых инвесторов и усиление общей привлекательности области для жителей страны.

Фото и видео: Законодательное собрание Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.