Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Муниципальные выборы в Челябинской области начались с фейков

Урна
В Челябинской области появились фейки о досрочных выборах

ЧЕЛЯБИНСК, 21 марта, ФедералПресс. Муниципальные выборы в Челябинской области начались с волны неподтвердившихся фейков. Так, в интернете появилась информация о так называемой мобилизации избирателей, распространяемая незарегистрированным движением «Голос».

«Информация о так называемой мобилизации избирателей, подразумевающая ведение параллельного списка пришедших избирателей и дальнейшее приглашение на участок тех, кто не проголосовал, оказалась фейком», – сообщили наблюдатели от партий.

Сегодня, 21 марта, в Чебаркульском районе Челябинской области проходят досрочные выборы главы Варламовского сельского поселения. В выборах принимают участие семь кандидатов: пять самовыдвиженцев, один кандидат от «Единой России» и один – от «Справедливой России». Из 2712 избирателей досрочно проголосовали 46. На 12:00 по местному времени проголосовало 583 избирателей, что составляет 21,51 %.

Однако появилась неподтвержденная информация, что на избирательных участках № 478, 479, 2370, 2371 некие наблюдатели ведут списки избирателей «в тетрадках». Была проведена проверка, которая не установила нарушений, а также опровергла информацию о записи избирателей «в тетради». Об этом сообщила председатель ТИК Чебаркульского района Таисия Петрова. Данную информацию подтвердили и независимые наблюдатели.

По словам директора благотворительного учреждения «Право и порядок», кандидата исторических наук Олега Иванникова, организаторы организации «Голос» работают на этих выборах по стандартной схеме.

«Как обычно, они уже разместили в социальных сетях сообщения, которые не соответствует действительности. Якобы на участках нет достаточной информации о кандидатах, а избирателей записывают в отдельные тетрадки», – подчеркнул он.

Эксперт подчеркнул, что выборы проходят без нарушений, и призвал не верить фейкам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в четырех поселениях Краснодарского края проходят досрочные выборы. В избиркоме подчеркнули, что на участках соблюдаются все меры, предписанные Роспотребнадзором.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.