Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Прокуратура опротестовала новый регламент работы депутатов Копейска

Копейские депутаты ушли на каникулы с оспоренным регламентом работы
Копейские депутаты ушли на каникулы с оспоренным регламентом работы

КОПЕЙСК, 2 июля, ФедералПресс. Председатель собрания депутатов города – спутника Челябинска получил представление прокуратуры. Надзорное ведомство требует немедленно устранить нарушение закона в регламенте собрания.

«Проверкой, проведенной прокуратурой Копейска, вскрыты факты нарушения законодательства о нормотворчестве и противодействии коррупции, допускаемые собранием депутатов Копейского городского округа», – говорится в представлении прокуратуры Копейска.

Помимо регламента собрания депутатов, по информации надзорного ведомства, неверно было утверждено и положение об общественной молодежной палате при горсобрании. Прокуратура потребовала принять меры к устранению нарушений закона и исключить факты не направления на подписание главе Копейска.

В собрании депутатов Копейска «ФедералПресс» пояснили, что документ был принят еще в апреле месяце. Регламент отнесли не к нормативному акту, а акту по организации внутренней деятельности представительного органа.

«Мы ссылались на решение Копейского городского суда от 2011 года. Суд постановил предыдущее заявление прокурора о признании не соответствующим законодательству решение собрания депутатов о регламенте оставить без удовлетворения», – рассказала «ФедералПресс» Лидия Пономарева, консультант собрания депутатов Копейска.

Регламенты принимались неоднократно только за подписью председателя копейского собрания депутатов. Но прокуратура вновь потребовала признать регламент правовым документом и отправить на подпись главе Копейска.

«Прокуратура считает регламент нормативным правовым актом, который должен подписать глава. Мы устраним этот недостаток», – прокомментировал «ФедералПресс» председатель копейского собрания депутатов Евгений Гиске.

На очередном собрании депутатов регламент утвержденный в апреле как правовой акт будет отменен. Отметим, что оно состоится только в августе. Депутаты ушли на каникулы и выполнить предписание прокурора до этого времени не получится.

Ранее «ФедералПресс» писал о решении копейского собрания депутатов выразить недоверие начальнику городского спортуправления. С 2018 года его возглавляет участник Олимпийских игр легкоатлет Игорь Перемота. Его работой последние два года недовольны в горсобрании.

Фото: Копейское телевидение

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.