Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Главу комиссии по этике гордумы Челябинска сняли с поста из-за дисциплины

Александр Галкин не согласен с решением коллег-депутатов по гордуме Челябинска
Александр Галкин не согласен с решением коллег-депутатов по гордуме Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, ФедералПресс. С депутата Челябинской городской думы единоросса Александра Галкина сняли полномочия председателя комиссии по безопасности и депутатской этике. Предложение поступило от фракции «Единой России», объяснил председатель гордумы Андрей Шмидт.

«Они руководствовались решением президиума регионального политсовета. Решение было направлено во фракцию. За систематическое нарушение партийной дисциплины рекомендовать исключить из состава фракции и убрать из председателей комиссии», – прокомментировал «ФедералПресс» Андрей Шмидт.

Спикер гордумы отметил, что это уже не первая история с Александром Галкиным. И напомнил осеннюю ситуацию, когда председателя комиссии по этике рассматривали на комиссии.

«Это странно выглядит, когда председателя комиссии по депутатской этике разбирают по поводу вопросов депутатской этики. Тогда было первое предупреждение: его исключили из состава президиума. Сейчас ситуация повторилась», – рассказал Шмидт.

При этом сам депутат уверяет, что в прошлый раз нарушений не нашли. И в этот раз приняли поспешное решение.

«Я оставляю за собой право это решение обжаловать и восстановить свое честное имя. Аргументированных доводов я так и не услышал. Есть закон 131 о местном самоуправлении: там нет оснований, которые сегодня озвучивались», – прокомментировал «ФедералПресс» Александр Галкин.

Снятие полномочий председателя комиссии депутат связывает со своей активностью в праймериз «Единой России», где он вошел в десятку. Для дальнейших действий Галкин ждет нормативный акт гордумы. При этом к партии, по собственному признанию, парламентарий вопросов не имеет. В «Единой России» он с 2005 года и готов «постоять в сторонке» пока его снова не призовут.

Что касается нового председателя, то этот вопрос не будет решен до конца августа, когда назначено следующее заседание гордумы. У Галкина в комиссии были два заместителя. Объем работ пока ляжет на них.

В Санкт-Петербурге развернулась борьба за место в заксобрании. Политологи рассказали о шансах кандидатов на победу.

Фото: из архива Александра Галкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.