Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске по итогам выборов рекомендовали уволить двух председателей избиркомов

В Челябинске по итогам выборов рекомендовали уволить двух председателей избиркомов
Только в Советском районе наблюдатели зафиксировали 15 нарушений

ЧЕЛЯБИНСК, 22 сентября, ФедералПресс. Территориальная избирательная комиссия Советского района удовлетворила жалобы наблюдателей и рекомендовала уволить двух председателей избирательных комиссии. Полномочия могут сложить председатели участка № 2100 Екатерина Мамлеева и участка № 2110 Ольга Гаманюк.

«На участке № 2100 женщина проголосовала по доверенности за своего сына, что является грубым нарушением законодательства. На участке № 2110 был зафиксирован случай, когда мужчина проголосовал дважды: 17 и 19 сентября. После того как мы обратили внимание на этот факт, пропали дополнительные листы, в которых отмечались голосующие не по месту регистрации», – рассказала «ФедералПресс» депутат ЗСО, член партии «Справедливая Россия» Ольга Мухометьярова.

Всего наблюдателями только в Советском районе было зафиксировано 15 нарушений. Часть удалось разрешить на месте, в частности, когда запрещали снимать на камеру процесс подсчета голосов. Еще по трем случаям заявления направлены в правоохранительные органы.

«Большое количество нарушений мы зафиксировали при голосовании вне помещения. В частности, управление социальной защиты передало персональные данные пожилых людей. В списках были умершие, те, кто находится в больнице или уехал», – добавила Ольга Мухометьярова.

Пожилые люди, проживающие по улице Тимирязева, были возмущены тем, что без их ведома передали третьим лицам их персональные данные. При том что голосовать на дому они и не планировали.

Ранее «ФедералПресс» писал о неожиданных итогах выборов и протесте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.