Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Количество негативных публикаций об электоральной системе РФ увеличилось в 10 раз

Выборы проходили с 17 по 19 сентября
Выборы проходили с 17 по 19 сентября

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Выборы в Госдуму прошли конкурентно, с большой явкой и с минимальным количеством нарушений. Об этом рассказали на заседании временной комиссии Совфеда при подведении предварительных итогов мониторинга попыток вмешательства.

«Спустя более суток по окончанию голосования можно говорить, с каким беспрецедентным давлением столкнулась наша избирательная система», – заявил член ЦИК Игорь Борисов.

Он добавил, что ближе к дате начала выборов в Госдуму РФ количество негативных публикаций в иностранных СМИ об электоральной системе России увеличилось в 10 раз. В частности, соответствующий контент больше всего писали в СМИ Евросоюза, США и Канады, пояснил спикер.

«На первые числа сентября мы отмечали, что в странах, прежде всего, блока НАТО, США и Канады, позитивных материалов не было вообще, были нейтральные единичные публикации», – отметил Борисов.

Однако, по словам спикера, 16–17 сентября количество публикаций с негативной информацией увеличилось в 10 раз. Такой контент публиковали через соцсети, телеграм-каналы и СМИ-иноагентов, отметил эксперт.

«То есть, фактически мы фиксировали незаконное участие в агитационной кампании», – резюмировал Борисов.

Член ЦИК РФ Павел Андреев, в свою очередь, на заседании рассказал о том, что количество нарушений на участках за рубежом было минимальным. Эти нарушения не повлияли на общие результаты выборов, отметил спикер.

«Количество нарушений настолько минимально, что на общий результат повлиять не могло», – заявил Андреев.

Напомним, выборы в России состоялись на прошлой неделе. Голосование проходило в течение трех дней: с 17 по 19 сентября. Официальные итоги выборов обнародуют в пятницу, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.