Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В челябинском парламенте решили дополнительно поддержать студентов из семей участников СВО

Законодательное собрание Челябинской области
Выплаты предназначены лицам, не достигшим 24 лет

ЧЕЛЯБИНСК, 30 марта, ФедералПресс. В челябинском парламенте решили дополнительно поддержать студентов из семей участников СВО. Законодательная инициатива губернатора Алексея Текслера принята депутатами в первом чтении.

«Предлагается ввести две дополнительных льготы – ежемесячная выплата в отношении обучающихся среднего профессионального образования, а также предоставление компенсации даже тем студентам, кто получает среднее профессиональное образование на территории другого субъекта РФ», – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Компенсация расходов на оплату обучения составит до 70 050 рублей за учебный год. Ежемесячная выплата составит 18 700 рублей.

Данные меры поддержки действуют для лиц, не достигших 24 лет. Обучающиеся должны впервые получать среднее профессиональное образование в государственных профессиональных образовательных организациях. Важно отметить, что финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Другой ключевой момент: данные меры уже действуют на территории Челябинской области для мобилизованных, теперь их распространили на иных участников СВО.

«Законопроект был принят в первом чтении», – резюмировал председатель заксобрания региона Александр Лазарев.

Сегодня депутаты челябинского парламента также приняли законопроект о выплатах мобилизованным и их семьям. Законодательные инициативы также были предложены главой Южного Урала Алексеем Текслером.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдиин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.