Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Алексей Текслер посетил Казахстан: итоги визита

Алексей Текслер
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в Казахстане с рабочим визитом

АСТАНА, 16 мая, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер совершил рабочую поездку в Казахстан. Глава региона представил потенциал Южного Урала и обсудил ряд вопросов сотрудничества с республикой.

«Челябинская область занимает третье место среди регионов России, после Москвы и Московской области, по товарообороту с Республикой Казахстан. В прошлом году нам удалось увеличить объемы экспорта сельхозпродукции, машиностроения, и мы нацелены улучшать эти показатели», – завил Текслер на встрече с послом России в Республике Казахстан Алексеем Бородавкиным.

В Астане состоялась встреча челябинского губернатора с акимом Костанайской области Казахстана Кумаром Аксакаловым.

Текслер представил потенциал Южного Урала в сфере промышленности, сельского хозяйства, логистики, образования, сообщает пресс-служба губернатора.

«Считаю, что надо уделить больше внимания развитию межрегиональной промышленной кооперации, а также взаимодействию в сфере агропромышленного комплекса. Также большие преимущества дает наличие транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», который расположен вблизи международных транспортных коридоров, в том числе направления «Север-Юг». Это наш стратегический пункт для продвижения российских товаров и услуг на рынки стран Центральной и Восточной Азии, а также Ближнего Востока», – отметил Текслер.

Губернатор добавил, что в настоящее время есть ряд программ по локализации южноуральских производств на территории Казахстана. Глава региона обратился к Кумару Аксакалову с предложением поддержки этих инвестиционных проектов.

В свою очередь глава Костанайской области отметил, что регион связывают с Южным Уралом многолетние добрососедские отношения, в том числе торгово-экономические.

«Костанайская область – аграрно-индустриальный регион. Мы производим четверть зерновых в республике. Традиционно поставляем продукцию в страны Азии: Узбекистан, Таджикистан, Пакистан, Афганистан, туда идут наши пути. Также в Костанае работает индустриальная зона, где реализуется ряд проектов с участием российского бизнеса», – пояснил Кумар Аксакалов.

Официальный визит челябинской делегации в Астану завершила встреча губернатора Челябинской области с премьер-министром республики Алиханом Смаиловым.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос загрузки транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» и рассмотрели вопросы сотрудничества в сферах машиностроения, металло- и деревообработки, химической промышленности и других секторах.

Необходимо отметить, что официальные делегации Челябинской области и Казахстана совершают ежегодные взаимные визиты. Ранее посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев в ходе визита на Южный Урал сообщал о готовности руководства республики обсуждать двустороннее сотрудничество.

«Мы бы хотели, чтобы бизнесмены Казахстана и России создавали совместные предприятия, вкладывали ресурсы в перспективные инвестиционные проекты», – отмечал Ермек Кошербаев.

К слову, челябинский губернатор на этой встрече официально пригласил принять участие молодежь Казахстана в форуме «Утро». В этом году он пройдет на территории Челябинской области с 24 по 29 июня.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.