Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Чиновницу в Аше судят за покупку квартиры для сироты

Квартира
Чиновница подписала документы на принятие в муниципальную собственность квартиры, не пригодной для проживания

АША, 26 мая, ФедералПресс. Ашинский городской суд рассматривает дело председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района Людмилы Толкановой. По версии следствия, она превысила должностные полномочия.

«Муниципальному образованию «Ашинский муниципальный район» причинен материальный ущерб на сумму 423 517 рублей», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Стоимость квартиры составила 959 357 рублей. По версии следствия, Толканова в 2018 году подписала договор на покупку квартиры для сироты. Экспертизу на соответствие жилья всем необходимым стандартам не проводили. В итоге квартира оказалась не пригодной для жизни. Строительно-техническая судебная экспертиза оценила жилье в 535 840 рублей.

Чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что по ходатайству следователя Челябинский областной суд оставил экс-заместителя директора МКУ «Городская среда» Сергея Любимова за решеткой. Ранее его обвинили в получении взятки размером 5,7 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Южного Урала.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.