Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

В Челябинске выросли цены на квартиры-студии

Риелторы рассказали, что можно ожидать дальнейшего роста цен
Риелторы рассказали, что можно ожидать дальнейшего роста цен

ЧЕЛЯБИНСК, 19 февраля, ФедералПресс. За год один из самых доступных видов жилья в городе-миллионнике подорожал на 8 процентов. Аналитики сравнили данные января 2019 года с январем 2020 года.

Среди 24 городов, где проводилось исследование, Челябинск занял 16 место по росту цен на студии в новостройках, пишут аналитики Авито Недвижимость. Цена на студии выросла до 39,3 тысяч рублей за квадратный метр.

При этом средний метраж продаваемых объектов в южноуральской столице вырос на 4 % и составил 29 квадратных метров.

«В некоторых жилых домах делаются квартиры специально под размер материнского капитала. А он вырос, соответственно, и цены на жилье тоже выросли», — говорит руководитель гильдии риелторов «Южный Урал» Степан Подпятников.

По словам эксперта, чтобы увеличить продажи, застройщики предлагают рынку маленькие квартиры-студии. Особенно популярно такое жилье у покупателей из области. В ближайшее время тренд на увеличение стоимости небольших малометражного жилья сохранится.

«Это связано с несколькими факторами. Один из них — переход на эксроу-счета. Маленькие и средние застройщики становятся подрядчиками, а крупные застройщики сокращают объем строительства. Поэтому предложений на рынке будет чуть меньше, соответственно, ценник немного вырастет», — считает Подпятников.

Как добавляет риелтор, дополнительно стимулировать спрос будут банки. Сегодня они контролируют сферу недвижимости на 70 %. Финансовые организации создали лучшие условия для увеличения спроса на ипотечные продукты.

«Сейчас очень хорошие ставки по кредитам. Пожалуй, даже лучшие за всю историю недвижимости в России. Наступил самый благополучный период, чтобы взять ипотеку и приобрести доступное жилье», — сделал вывод риелтор.

Напомним, ранее игроки рынка недвижимости предрекли Челябинску рост цен на жилье в 2020 году. Кроме того, Челябинск вышел в лидеры по доле микроквартир в стране.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.