Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Коммерсантов могут выгнать на улицу: недострой в Копейске запретили эксплуатировать

Застройщику предписано до 19 ноября прекратить эксплуатацию помещений
Застройщику предписано до 19 ноября прекратить эксплуатацию помещений

КОПЕЙСК, 6 ноября, ФедералПресс. Госстройнадзор закончил проверку долгостроя на Коммунистическом, 28 в Копейске. Итог: два административных дела и предписание прекратить эксплуатацию помещений.

Многоэтажка в городе под Челябинском уже становилась объектом внимания областного Госстройнадзора минувшей весной. Застройщик был привлечен к ответственности.

«В рамках осуществления государственного строительного надзора при строительстве указанного объекта капитального строительства в мае 2019 г. управлением регионального государственного строительного надзора застройщик ООО «СтройВыбор» был привлечен к административной ответственности по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ за эксплуатацию нежилых помещений без разрешения на ввод их в эксплуатацию», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в областном управлении Госстройнадзора.

Однако коммерческая деятельность на первых двух этажах здания не прекратилась. Там продолжают работу магазины «Семейный» и «Живое слово». Также, по предположениям дольщиков, сюда готовится въехать стоматология. Чтобы обратить внимание на проблему, дольщики заклеили окна балконов призывами к властям, чем привлекли внимание прокуратуры. Ведомством была проведена проверка.

«Проверка закончена, материалы направили в управление Госстройнадзора по Челябинской области. Они тоже проводили проверку по поводу эксплуатации нежилых помещений, составили протокол на юридическое лицо и выдали предписание. Если предписание не будет выполнено, они будут обязаны вновь выйти на проверку, зафиксировать факт его неисполнения, составить новый протокол и выдать новое предписание», – прокомментировал «ФедералПресс» Максим Хабибуллин, заместитель прокурора Копейска.

Как сообщили в минстрое, по результатам проверки Госстройнадзора было составлено два административных дела. Это ст. 19.7 КоАП РФ – предоставление в орган, осуществляющий государственный строительный надзор, сведений в искаженном виде, и ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ – эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

«Застройщику предписано до 19 ноября прекратить эксплуатацию помещений, предписание им передано. После этого срока Госстройнадзор проведет проверку исполнения предписания», – пояснили корреспонденту «ФедералПресс» в минстрое.

Сергей Назаров, один из руководителей «СтройВыбора» получение предписания подтвердил. Но рассказывать о действиях компании пока не готов.

«Предписание мы получили, но я не буду сейчас обсуждать эту тему. Мы решаем это не в одиночку, а с дольщиками. Поэтому я не могу комментировать сейчас, обсудим этот вопрос позже», – сказал Сергей Назаров.

При этом сами коммерсанты, с которыми удалось связаться корреспонденту «ФедералПресс», о предписании пока ничего не знают.

«Если это все закроют, то это просто все разворуют. Я даже боюсь представить. Тем более – сейчас отопительный сезон. Нашими силами мы платим за отопление. Если сейчас это прекратить – просто промерзнет фундамент», – поделился опасениями собеседник «ФедералПресс».

В приемной компании «Живое слово», которая находится в Екатеринбурге, также удивились предписанию прекратить деятельность магазина до 19 ноября. Прокомментировать ситуацию обещали позже, но на звонки корреспондента теперь не отвечают.

Фото: ФедералПресс / Виктория Ваулина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.