Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Челябинский застройщик пойдет под суд за кражу средств дольщиков

Александра Сребрянского обвиняют в хищении средств 2000 дольщиков
Александра Сребрянского обвиняют в хищении средств 2 тыс. 702 дольщиков

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июня, ФедералПресс. Челябинская областная прокуратура направила в суд уголовное дело застройщика Александра Сребрянского. Его обвиняют в крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

«Строительные организации не исполнили свои обязательства перед 2 702 участниками долевого строительства, причиненный дольщикам ущерб составил 3,8 млрд рублей», – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

По версии следствия, Александр Сребрянский фактически руководил 9 компаниями, возводившими 29 домов на территории Челябинска и Копейска. Полученные от дольщиков средства он вывел из оборота и использовал по своему усмотрению. В результате строительство домов не завершили.

Во время следствия на недвижимость обвиняемых по уголовному делу и их доли в уставном капитале юрлиц, а также на имущество третьих лиц общей суммой свыше 352 млн рублей наложили арест. Кроме того, ими был возмещен ущерб на сумму около 700 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о восстановлении прав дольщиков в Пермском крае. Там решено достроить 19 замороженных домов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.