Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Банкиры объяснили, что стимулирует спрос на жилье в Челябинской области

Жилье
На Южном Урале растет спрос на жилье

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 сентября, ФедералПресс. С начала года на Южном Урале ввели в эксплуатацию более 1,3 млн квадратных метров жилья. Это на треть больше, чем показатель за тот же период прошлого года. Как следует из доклада Банка России, причин восстановления спроса несколько.

«Смягчаются неценовые условия кредитования. Например, банки уменьшают сумму первоначального взноса по ипотеке, увеличивают размер и срок выдаваемых кредитов. Это повышает доступность заемных средств для жителей региона», – прокомментировала управляющий челябинским отделением Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

Также в банке рассказали о снижении ставок по ипотечным кредитам, запуске ряда новых проектов застройщиками и достаточном запасе стройматериалов для завершения домов в заявленные сроки. Среди других причин – производство необходимых для строительства материалов в самой Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о срыве работ на проблемном долгострое под Челябинском. Обманутые дольщики ждут квартир с 2017 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.