Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Челябинский минстрой прокомментировал срыв работ на проблемном недострое

Стройка
Дольщики жалуются на недостаточное количество строителей на объекте

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Многоэтажку в Копейске по проспекту Славы, 14 должны были сдать еще в 2017 году, но стройка была заморожена, а застройщика Александра Сребрянского обвинили в мошенничестве со средствами дольщиков. Сейчас дом достраивает новая компания, однако за полгода долгострой стал лишь на два этажа ниже. Копейские дольщики пожаловались в «ФедералПресс» на срыв сроков работ. Региональный минстрой объяснил редакции, почему так вышло.

«В компании этот факт связывают с неисполнением обязательств со стороны субподрядчика. Подрядная организация для разрешения этой ситуации в ближайшее время намерена увеличить численность работающих на строительной площадке, сменив субподрядчика», – ответили на запрос «ФедералПресс» в минстрое Челябинской области.

Подрядчик – компания «Дель Мар» – к работам на объекте приступила в марте текущего года по договору с региональным Фондом защиты прав участников долевого строительства. На сегодняшний день Фонд зафиксировал отставание от графика выполнения строительно-монтажных работ. При этом в мистрое уверяют, что запланированные сроки завершения строительства не менялись.

«Строительно-монтажные работы должны быть выполнены во втором квартале 2023 года. Вопрос находится на контроле. Представители министерства [...] проводят дополнительные выездные мероприятия для подтверждения объема выполненных работ и увеличения штата на строительстве дома», – следует из ответа министерства.

Дольщики также сообщили «ФедералПресс», что заметили небольшое оживление на объекте. На работах копейчане видят регулярно и не более трех человек и сомневаются, что такими темпами удастся догнать отстающие сроки.

О том, что проблемный недострой в Копейске стал на два этажа ниже после захода на объект нового застройщика, «ФедералПресс» сообщал ранее. Дольщики боятся быть дважды обманутыми. За время «заморозки» строительства некоторые их них уже выплатили ипотеку и завели семьи.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.