Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Что будет с ценами на жилье в 2023 году

Новостройки
Отмена санкций положительно повлияет на стоимость жилья

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Из-за субсидирования ипотечных ставок произошел разрыв между ценами на новостройки и на вторичное жилье. Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова считает, что льготная ипотека после 2022 года больше не будет поддерживаться. Все из-за созданных разрывов в стоимости на рынке жилья.

Изначально господдержка появилась в 2020 году с целью поддержать застройщиков и покупателей на фоне пандемии. Благодаря таким мерам застройщики смогли пережить кризис и создать больше рабочих мест.

Льготная ипотека создавалась для того, чтобы граждане могли себе позволить приобрести жилье даже в условиях пандемии, и рынок не проседал.

«В конце года льготную ипотеку могут свернуть в целом. Об этом уже говорил Минфин, намекали в Госдуме и в Счетной палате. Но отмена господдержки не так страшна. В России действует еще несколько льготных программ ипотеки, по которым государство субсидирует ставку из федерального бюджета: семейная (6 % годовых), для IT-специалистов (5 %), сельская (3 %) и дальневосточная (2 %)», – говорит специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Специалисты считают, что вводить особые меры для сдерживания цен не требуется, так как рынок сам должен привести себя в норму. Прежде всего следует стабилизировать экономическую ситуацию, ведь население должно быть уверено в завтрашнем дне и росте своих доходов, сообщает «MK.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал о рисках потерять квартиру при сдаче в аренду.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.