Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский суд не смягчил приговор матери, жестоко избившей младенца

Осужденная просила о снижении срока наказания из-за признания вины
Осужденная просила о снижении срока наказания из-за признания вины

ЧЕЛЯБИНСК, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Апелляционная инстанция челябинского облсуда согласилась с обвинительным приговором, вынесенным ранее жительнице Миасса Светлане Артемьевой, неоднократно избивавшей свою новорожденную дочь. Осужденная проведет в исправительной колонии общего режима 12 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что 20 марта 2016 года Артемьева, раздраженная плачем малышки, родившейся только 3 марта, ударила ее в область головы с применением значительной физической силы. Девочка получила закрытую черепно-мозговую травму, перелом правой теменной кости, а также ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку. Спустя некоторое время, 3 июня 2016 года, она снова избила маленькую девочку, действуя с особой жестокостью. Она нанесла ей не менее шести ударов кулаками в область головы, груди и других частей тела. Результатом ее действий стали кровоподтеки лица и грудной клетки, переломы ребер, левой плечевой кости, большеберцовой и малоберцовой костей правой голени. После этого Артемьева оставила ребенка без медицинской помощи на длительное время, до 23 июня 2016 года.

Артемьева была осуждена за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью. Миасский горсуд назначил ей наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По жалобе осужденной, уголовное дело было рассмотрено апелляционной инстанцией. Она просила о снижении срока наказания с учетом признания вины и состояния здоровья. Однако вышестоящий суд признал приговор в отношении Артемьевой законным и обоснованным.

Как ранее писал «ФедералПресс», осужденная – 34-летняя мать пятерых детей, причем в отношении первого она совершила убийство, в отношении дочерей 2008 и 2009 годов рождения, четырехлетнего сына и годовалой дочери лишена родительских прав. Кроме того, в январе 2016 года она украла сумку в детской поликлинике, причинив потерпевшей ущерб в размере 12,8 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.