Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинская дума попала под статью за организацию платных парковок

ЧЕЛЯБИНСК, 6 декабря, ФедералПресс. Антимонопольная служба возбудила дело в отношении Челябинской городской думы. Представителей власти подозревают в нарушении закона о защите конкуренции при организации платных парковок, сообщает пресс-центр регионального УФАС.

По предварительным данным, гордума утвердила порядок организации парковок, который предусматривает предоставление особых преимуществ на этом рынке муниципальным организациям.
Так, в документе прописано, что земельные участки могут предоставляться таким учреждениям без конкурентных процедур.

Для частных инвесторов предполагаются более жесткие условия. Они могут быть привлечены к организации парковок только в соответствии с законодательством об инвестиционной деятельности, о концессионных соглашениях или о муниципально-частном партнерстве. При этом для их привлечения необходима полная информация об объекте, на котором планируется организовать работу парковок.

Кроме того, городская дума не регламентировала ряд вопросов: какие лица могут быть инициаторами создания парковки, сроки и порядок подачи заявления о создании парковки, порядок их рассмотрения и так далее.

В результате при утверждении администрацией Челябинска перечня парковок могут быть не указаны ни ее размеры, ни количество парковочных мест, ни сведения о ее привязке к определенной автодороге.

Напомним, в середине октября челябинская мэрия опубликовала перечень улиц, на которых планируется создать платные стоянки. Это буквально весь центр мегаполиса. Глава города Евгений Тефтелев заявил, что формирование единого парковочного пространства продлится до 2022 года.

Как именно будет работать система платных парковок, в документе не прописано. Меж тем из постановления на сайте администрации следует, что бесплатно поставить машину можно будет всего на 15 минут.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.