Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Грозит шесть лет колонии: миасского бизнесмена подозревают в обмане дольщиков

МИАСС, 31 января, ФедералПресс. Прокуратура Миасса запросила шесть лет лишения свободы для руководителя фирмы-застройщика, от действий которого, считает следствие, пострадали 140 участников долевого строительства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Челябинской области.

Генеральный директор ООО «Аркона» Геннадий Сергеев обвиняется по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, бизнесмен заключил с коммерческой фирмой фиктивный договор о передаче 103 квартир за 76,7 миллиона рублей. Предприниматель собственноручно подписал и заверил печатью ООО «Аркона» справку об отсутствии финансовых претензий в связи с полной оплатой указанной суммы, хотя в действительности деньги не поступали.

Законность заключаемых сделок, движение денег по расчетному счету и процесс строительства контролировало ОАО «Челябинвестбанк», предоставившее Сергееву кредиты на застройку микрорайона в Миассе. Заключив фиктивный договор, подсудимый фактически вывел из-под контроля ОАО «Челябинвестбанк» денежные средства.

В прокуратуре уточнили, что в этом уголовном деле есть еще один фигурант – заместитель директора ООО «Аркона» Сергей Новиков, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В данный момент он находится в международном розыске за совершение мошенничества. По информации следствия, при потворстве Геннадия Сергеева Новиков использовал поступающие от дольщиков деньги в личных целях, а также заключал фиктивные сделки.

В результате были похищены 95,8 миллиона рублей.

Потерпевшими по уголовному делу проходят 140 физических и юридических лиц. Все они требуют компенсации материального вреда.

Напомним, недавно обвинение в хищении средств дольщиков было предъявлено Григорию Чурбакову – руководителю компании, строящей дома в ЖК «Яркая жизнь» в Челябинске.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.