Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Путин поручил снизить выбросы в Челябинске и Магнитогорске

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Такую задачу перед федеральным правительством глава государства поставил сразу после инаугурации.

Президент России Владимир Путин потребовал снизить уровень выбросов в Челябинске, Магнитогорске и ряде других крупных промышленных центров. Об этом говорится в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который глава государства подписал сразу после официального вступления в должность.

Как следует из текста документа, правительству страны поручено реализовать «комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах», включая Челябинск и Магнитогорск. Кроме них, в указе упомянут еще один уральский город – Нижний Тагил (Свердловская область).

«Воспринимаю этот указ как прямую президентскую поддержку наших экологических инициатив. Мы долго шли к этому, – прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Считаю, что стратегическая задача, поставленная президентом в новом указе, вполне достижима. Уже в ближайшей перспективе (3-5 лет) в Челябинске станет чище воздух и вода, а выбросы в атмосферу промышленных предприятий сократятся. Также уверен, что тесное и эффективное взаимодействие с федеральным центром позволит Челябинской области решить и другие экологические проблемы с многолетней историей».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин назвал Челябинск в числе негативных примеров, говоря об экологии в послании Федеральному собранию. При этом глава государства заявил, что необходимо разрабатывать меры по улучшению состояния окружающей среды.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.