Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Антислухи «ФедералПресс» стали поводом для дискуссий на экофоруме в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 19 мая, ФедералПресс. Лидер общественного движения против реализации крупного инвестпроекта прокомментировал слухи о своих интересах в поселении, где может произойти бунт.

Сегодня в Челябинске проходит экологический форум «Свободные люди». Мероприятие началось со скандала: в отеле, где планировалось заседание, сообщили о возгорании и невозможности предоставления площадей. Участникам пришлось пройти несколько километров в кафе с животными. Там уже была готова маленькая комната с транспарантами.

Выступающие рассказали о вред атомных электростанций, хранилищ отходов этой отрасли, а также разработке урановых месторождений в Кургане.

Когда дошла очередь Василия Московца рассказать о своем движении «СтопГОК», он признал, что протест провалился, и горно-обогатительный комбинат будет построен. Среди причин общественник назвал, как ни странно, свою недоработку по публичным слушаниям, нехватку экспертов и усталость людей, которые участвуют в его движении.

Отвечая на свой же вопрос о причине неудачи южноуральского движения и успеха активистов в Екатеринбурге, которые выступили за сохранение сквера возле театра Драмы, Московец обидчиво отметил работу журналистов, которые, на его взгляд, недостаточно активно отражают позицию движения.

Еще активист припомнил недавнюю публикацию РИА «ФедералПресс», в которой говорилось о том, что представители оппозиции, в числе которых называются Василий Московец, Мария Берсенева, Борис Золотаревский и другие, проявляют активность в предвыборный период в Полетаево. Напомним, там люди недовольны соседством с полигоном ТБО и жалуются на «нечистую» работу регоператора с квитанциями. Активист явно был доволен, что его фамилия фигурирует в публикации, но говорил с ухмылкой, будто бы возмутился, что ему приписывают лишние активности, которые не имеющие отношения к ГОКу. Отметим, речь шла о заметке, которая вышла на сайте «ФедералПресс» 17 мая под рубрикой «Антислухи».

Обижен активист и на многие другие СМИ, из зала от его сторонников поступило предложение создать собственное средство массовой информации. На тех, кто критикует работу активистов, Московец предлагает жаловаться: «Можно щелкнуть по носу всяким Соловьевым», имея ввиду федерального теле-редиоведущего Владимира Соловьева.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.