Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Юные челябинцы провели экологический субботник

Кроме того, школьники ежедневно проводили исследования состояния воды, почвы, растительности
Кроме того, школьники ежедневно проводили исследования состояния воды, почвы, растительности

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июля, ФедералПресс. Шестьдесят школьников Варненского района Челябинской области собрали мусор с берегов реки Карталы-Аят.

Учащихся средних общеобразовательных учреждений Челябинской области все чаще привлекают к проблеме экологии в России. Так, в селе Катенино Варненского района для школьников работает летний палаточный лагерь «Чистые пруды». В первую смену 2019 года программа лагеря состояла из экоигр. Вожатые давали детям знания о природе, делали все, чтобы у молодого поколения сформировался навык хранить и беречь окружающую среду. С целью закрепить знания практикой для детей был проведен экологический субботник, 60 школьников собрали и вывезли мусор с берегов реки Карталы-Аят.

Школьники ежедневно проводили исследования состояния воды, почвы, растительности. Не обошлось и без экскурсий. Юные южноуральцы посетили Михеевский ГОК, который находится в Варненском районе. Специалисты завода познакомили ребят со своей работой - технологией добычи и обогащения медной руды. Кроме этого, для юных южноуральцев была проведена лекция об экологической ответственности. Предприятие, которое входит в Группу «Русская медная компания», работает на передовых методах подавления и улавливания пыли (что немаловажно для атмосферного воздуха, которым мы дышим), замкнутом цикле оборота воды. На Михеевском ГОКе реализуется программа безопасного обращения с отходами, есть целый комплекс мероприятий по защите почвы, растительного и животного миров.

В конце смены дети приняли участие в конференции, где выступили с отчетами о проделанной работе. Исследования южноуральцев оценило компетентное жюри, в состав которого вошла и эколог предприятия РМК Юлия Азарова.

Отметим, Михеевский ГОК ежегодно поддерживает образовательные мероприятия для школьников Варненского и Карталинского районов, которые направлены на повышение экологической ответственности ребят и изучение природы родного края.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.