Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральское минэкологии отстояло в Верховном суде растущую свалку

Полетаевцам опять не удалось одолеть разрастающийся на их территории полигон
Полетаевцам опять не удалось одолеть разрастающийся на их территории полигон

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Верховный суд РФ отказал полетаевцам в признании недействительной территориальной схемы обращения с отходами и незаконной работу полигона ТБО возле поселка. Об этом сообщает минэкологии Челябинской области.

Инициативная группа жителей Полетаево, не первый год борющаяся с действующим возле их домов полигоном, не смогла убедить Верховный суд в том, что этот объект незаконный. Иск был предъявлен к минэкологии региона, утвердившей территориальную схему обращения с отходами в области, согласно которой этот объект появился в поселке.

Полигон изначально планировался как временный, его работа должна была завершиться осенью этого года. Однако альтернативная площадка – полигон в Чишме — так и не появилась, а полетаевский объект в проекте разросся на две новые карты и нарастил мощность.

Полетаевцы через суды разной инстанции пытались доказать, что новый проект требует новой госэкспертизы. Но ответчику удалось убедить судью, что новое заключение требуется только по третьей очереди объекта, реализация которой еще не началась. Для первой и второй оно не нужно, так как конструктивные параметры, такие, как например, глубина, высота, объем, площадь, не изменились. А мощность – не тот параметр, который требует госэкспертизы.

В качестве одного из аргументов в суде полетаевцы использовали расположение полигона выше уровня Шершневского водохранилища, что, по их мнению, напрямую указывает на риски для единственного питьевого источника Челябинска. Однако это предположение было разбито юристами минэкологии.

«Все экологические риски, в том числе по увеличению плотности размещения отходов на первой и второй карте, были надлежащим образом оценены при прохождении проектом государственной экологической экспертизы. Даже в случае наступления непредвиденной ситуации стоки потекут не в Шершни, а в другую сторону из-за особенностей расположения земельного участка (уклона) под полигоном», — отметили в ведомстве.

В результате территориальная схема размещения отходов в области в очередной раз была признана законной и не подлежащей отмене.

Напомним, ранее минэкологии объявило о начале рекультивации первой карты скандального полигона.

Фото: ФедералПресс/Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.