Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Выделенные полосы для общественного транспорта в Челябинске появятся на трех улицах

Контролировать движение будут с помощью фото и видеофиксации
Контролировать движение будут с помощью фото и видеофиксации

ЧЕЛЯБИНСК, 13 сентября, ФедералПресс. В Челябинске в ближайшее время появятся полосы для общественного транспорта. Дорожники уже приступили к нанесению разметки на дорогах.

Ожидается, что разметка появится на трех участках по улицам: Северо-крымская, Энгельса и Труда. Как отметили в пресс-службе ГИБДД по Челябинской области, выделение полос под общественный транспорт благоприятно отразится на его популяризации и доступности.

«Сократится количество дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, и как следствие пассажирские перевозки станут более безопасными. С выделенными полосами время поездки на общественном транспорте становится предсказуемым и коротким, что повышает его привлекательность. Выделенные полосы позволяют быстро перевезти большое количество горожан из одной точки города в другую, не отставая от расписания», – отметили в отделе пропаганды ГИБДД города.

Автомобилистов предупредили, что за проезд по выделенной полосе им грозит штраф в 1500 рублей. Контролировать движение будут с помощью фото и видеофиксации.

Напомним, что в августе врио главы Челябинска Наталья Котова сообщила о предстоящем создании нового транспортного МУП и организации выделенных полос для движения общественного транспорта. Причем глава отметила, что по ним будут перемещаться новые автобусы, первая партия которых уже поступила в город. Однако по мнению экспертов, город не готов к таким скорым преобразованиям, а некоторые считают, что областной центр к размещению «выделенок» не приспособлен в принципе.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.