Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В больницу Миасса, где пациентку мыли грязной тряпкой, приехали ревизоры контрольного управления

Проверка будет длится около месяца
Проверка будет длится около месяца

МИАСС, 14 ноября, ФедералПресс. Главное контрольное управление Челябинской области начало проверку в больнице Миассе, где санитарка умыла пациентку грязной тряпкой. Медучреждение ждет комплексный анализ.

В больнице будет проведена внеплановая проверка в сфере закупок и хозяйственной деятельности. Кроме того, будут изучены материалы по использованию имущества, выплате заработной платы: каким образом и насколько объективно и целесообразно она начислялась, а также арендные отношения.

«Основанием была исключительно информация, которая была размещена в сети Интернет по злоупотреблению в сфере закупок, но так как мы занимаемся контролем не только закупок, то мы будем проверять все», – прокомментировал начальник Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев.

В ГКУ Челябинской области сообщили, что комплексная проверка будет проходить в больнице не меньше месяца, завершить ее планируют до Нового года.

«Это очень тяжелая работа, потому что люди (сотрудники больницы, – прим. ред.) грамотные, если хотят что-то скрыть, то они одни факты хозяйственной деятельности заменяют другими. Все это не так просто «вытащить» из большого комплекса информации. Поэтому работают исключительно профессионалы в своих областях», – отметил Дмитрий Агеев.

Если в больнице будут найдены нарушения, материалы проверки направят в прокуратуру Челябинской области. ГКУ региона не дает правовую оценку действий организации, управление может только привлечь к административной ответственности, все остальное будут решать правоохранительные органы.

Напомним, что видеокадры, где санитарка моет грязной тряпкой пациентку, появились в социальных сетях на прошлой неделе. После этого в больницу была направлена проверка министерства здравоохранения Челябинской области, которая выявила нарушения обязательных требований оказания медицинской помощи и соблюдения персоналом медицинской этики и деонтологии. Также главврач больницы Денис Маханьков был уволен. Затем в СМИ появилась информация о сомнительных контрактах больницы, которые заключались с компаниями, связанными с Маханьковым.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.