Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Мацуев и Текслер презентовали первый симфонический оркестр в Челябинске

Алексей Текслер поблагодарил Дениса Мацуева за поддержку проекта
Алексей Текслер поблагодарил Дениса Мацуева за поддержку проекта

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, ФедералПресс. Сегодня вечером официально дан старт работы первого и единственного на Южном Урале симфонического оркестра. Ему сулят не только полные залы зрителей на родине, но и гастроли.

В Челябинске новый симфонический оркестр, созданный на базе оркестра «Классика», сегодня впервые сыграл для южноуральского зрителя. В первом отделении музыканты исполнили симфонию «Зимние грезы», а во втором народный артист России Денис Мацуев покорил публику концертом № 1 для фортепиано с оркестром. Вечер, посвященный творчеству Чайковского, маэстро открыл вместе с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

«В Челябинске более 20 лет мечтали об этом оркестре. Сегодня большое событие для Урала и всей нашей страны. Мы смогли мечту воплотить в реальность. Я благодарю Дениса Мацуева за поддержку этого проекта. Коллективу я желаю творческих успехов!»– обратился к гостям губернатор Алексей Текслер.

Денис Мацуев отметил, что с губернатором они уже не впервые выступают вместе, напомнив выступление в Санкт-Петербурге. Он пошутил, что ценит его способность импровизировать и рассказал, что губернатор, как и он, являются болельщиками одних и тех же команд, среди которых челябинский «Трактор».

Отметим, симфонический оркестр был создан в Челябинске всего месяц назад, а в начале ноября уже показал свое мастерство на VIII Международном культурном форуме на сцене Капеллы Санкт-Петербурга. Там, к слову, артистов поддерживал губернатор Алексей Текслер.

В целом же сфера культуры Челябинской области в настоящее время получила мощный импульс развития. Благодаря реализации национального проекта в регионе проводится капитальный ремонт домов культуры, театров. В этом году школы искусств получили несколько десятков новых фортепиано и других инструментов.

«Национальные проекты – это повышение качества жизни наших граждан, будь то здоровье, образование, досуг или спорт. Это и настроение! Человек, который здоров, активен, занят – это человек, живущий с более положительным настроем. Наша задача – показать, что есть возможность заняться спортом, в том же Троицке, а затем и в других территориях, – посетить виртуальный концертный зал. Я не думала, что новые пианино вызовут такой восторг и у учеников, и у детей, и у родителей. У них глаза горят, видя эти инструменты!», – прокомментировала значение национальных проектов в социальной сфере первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Нацпроекты помогают жителям получать не только материальные блага. Так, в рамках реализации программы «Творческие люди» национального проекта «Культура» в 2019 году 247 профессионалов в сфере культуры повысили свою квалификацию, сообщили в профильном ведомстве. 205 специалистов прошли обучение дистанционно, остальные же, а этом работники муниципальных музеев, занимались очно, на базе челябинского музея изобразительных искусств.

Художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Классика» Адик Абдурахманов рассказал, что в Санкт-Петербурге музыкантам было выступать очень волнительно и сложно. «Но надеюсь, мы не мешали Денису Мацуеву», – отметил Адик Абдурахманов.

«Нам было тесно в рамках камерного оркестра и приходилось приглашать артистов из других регионов. Этот оркестр был создан по инициативе Алексея Текслера. Это потрясающее событие. Это огромный праздник видеть свой симфонический оркестр на сцене челябинского театра. Теперь для публики будет доступен такой репертуар! В наших регионах есть культурные точки. Алексей Леонидович вошел в историю как создатель этого оркестра. Видно, как музыканты хотят играть. Оркестр будет расширяться. Будет выделен грант на покупку новых инструментов и достойные зарплаты. Должны быть гастроли. Музыканты должны чувствовать, что они востребованы. Симфонический оркестр – это культурная визитная карточка региона», – прокомментировал Денис Мацуев.

Адик Абдурахманов рассказал, что раньше в коллективе было всего 20 человек, теперь их 70. У каждого есть концертный смокинг, удобная обувь, инструменты, а средняя зарплата музыканта составляет около 65 тысяч рублей. По словам Дениса Мацуева, сейчас оркестру главное сыграться, иногда на это уходят годы.

«Летом был конкурс, на котором самые именитые музыканты прослушивали потенциальных артистов в оркестр. Возможно, будет небольшой отсев, потом новый конкурс. Музыканты приехали со всей страны, они здесь сняли квартиры и уже живут, работают», – прокомментировал Адик Абдурахманов.

В настоящее время концерты расписаны на два года вперед.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.