Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Тяжелый город». Новый заместитель Котовой рассказал, как будет меняться Челябинск

Александр Егоров рассчитывает начать с создания качественной трамвайной инфраструктуры
Александр Егоров рассчитывает начать с создания качественной трамвайной инфраструктуры

ЧЕЛЯБИНСК, 3 февраля, ФедералПресс. Заместитель главы по городской среде Александр Егоров, который только занял свой пост, отметил, что в первую очередь займется трамвайной инфраструктурой, пешеходными переходами, парковками и зонами благоустройства.

Замглавы по городской среде после аппаратного совещания в мэрии рассказал, что познакомился с городом в том числе благодаря публикациям известных блогеров – Ильи Варламова и Льва Владова. Как отметил Александр Егоров, в Челябинске есть много проблем в городской среде, которые предстоит решить.

«На первый взгляд, тяжелый город. У вас произошла дорожная революция, которая реально прогремела на всю Россию. Все знают, что изуродовали улицы, срубили огромное количество деревьев. Зеленый и когда-то красивый город превратился в автомобильные магистрали. Нам достался очень сложный контекст. Наша идея в том, чтобы преобразить город. Для этого руководство города и области пригласило меня», – говорит Егоров.

По словам замглавы по городской среде, одно из важных направлений работе касается общественного транспорта. Александр Егоров рассчитывает сосредоточиться на транспортной инфраструктуре – выделенные полосы, остановки, остановочные пункты, пересадочные узлы, трамвайные посадочные площадки и т.д. И первая задача – сформировать программу по развитию трамвайных платформ, создать приоритет движению трамваев и сделать его обособленным физически или с помощью разметки.

«Очень большая проблема – в Челябинске люди выходят под колеса трамваев. Открываются двери и человек идет через две или три полосы на тротуар. Это в миллионнике просто недопустимо», – поясняет чиновник.

Еще одно направление, с которым планирует работать – удобная городская среда.

«Я прошелся по городу и заметил, что ширина тротуаров не соответствует нормативу. Огромные пешеходные потоки сжимаются и иногда невозможно пройти, – говорит Егоров. – Также нарушены связи между улицами. Чтобы просто перейти дорогу, приходится далеко обходить из-за П-образной организации пешеходных переходов. Это очень неприятно и влияет на качество городской среды».

Егоров также пообещал заняться вопросами озеленения. Кроме того, совместно с главным архитектором проработать дизайн-код, подсветку зданий, знаковые объекты города, благоустройство скверов.

Напомним, должность заместителя главы города по городской среде была введена по инициативе главы города. С сегодняшнего дня администрация Челябинска начала работать по новой структуре.

Фото: ФедералПресс/Наталья Горюнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.