Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Треть челябинцев связали пандемию и ряд других проблем с главной приметой 2020 года

Кировка
Треть челябинцев верят в проблемы високосного года

ЧЕЛЯБИНСК, 30 апреля, ФедералПресс. В Челябинске проведен опрос об отношении людей к високосному году.

Социологи челябинского филиала РАНХиГС провели опрос среди населения Челябинска и спросили, верят ли люди в то, что их проблемы связан с тем, что этот год високосный. Напомним, он отличается наличием дополнительного дня в солнечном календаре – 29 февраля, и месяца – в лунном.

«В обществе часто встречаются суеверия о том, что високосные годы – тяжелые и несчастливые, что в этот год повышается смертность и случаются разного рода катаклизмы. А многие уже связали пандемию коронавируса с високосным 2020 годом. Есть примета, что заключенные в этот год браки будут несчастливыми, а еще не стоит начинать в этот год строительство или ремонт», – отметили исследователи.

Чтобы проверить отношение к этому челябинцев, в марте был проведен опрос. Оказалось, что верят в примету 36 процентов респондентов, не верят – 61,5 процента, затруднились ответить 2,5 процента участников исследования. Серьезно относятся к примете преимущественно люди старше 60 лет.

Фото:ФедералПресс /Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.