Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Группа ЧТПЗ поздравит более 850 ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы

Ветеранов и тружеников тыла Группы ЧТПЗ поздравляют на протяжении всего года
Ветеранов и тружеников тыла Группы ЧТПЗ поздравляют на протяжении всего года

ЧЕЛЯБИНСК, 8 мая, ФедералПресс. Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы (входят в Группу ЧТПЗ) поздравят более 850 ветеранов с Днем Победы. В честь юбилейной даты праздничные мероприятия проходят на протяжении всего года.

Первые праздничные концерты состоялись в феврале 2020 года. На них 384 ветерана войны и труженика тыла ЧТПЗ и ПНТЗ получили памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Кроме того, по инициативе акционеров компании участникам ВОВ, узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда, которые трудились на предприятиях, выплатили в честь Дня Победы суммы в размере до пяти тысяч рублей.

«В исторической памяти нашего народа День Победы занимает особое место – в России нет ни одной семьи, которую Великая Отечественная война обошла бы стороной. Группа ЧТПЗ продолжает поддерживать ветеранов и тружеников тыла, ковавших победу нашего народа на фронтах, заводах и в госпиталях. Выражаем им огромную благодарность и уважение за неоценимый подвиг», – отметил председатель совета директоров Группы ЧТПЗ Александр Федоров.

Студенты корпоративной образовательной программы компании «Будущее Белой металлургии» подготовили для жителей Челябинска и Первоуральска творческий конкурс. Он состоит из трех номинаций: изобразительное искусство, фотолетопись и литература. Работы конкурсантов будут принимать до 19 июня, а лучшие из них разместят на сайтеобразовательной программы и в социальных сетях.

Общественные организации, которые были созданы по инициативе Группы ЧТПЗ, тоже провели ряд мероприятий ко Дню Победы. Так, в марте активисты прошли туристический поход «Километры Победы». Они на лыжах покоряли вершины Уральских гор. Их путь составил 1418 километров; столько же дней шла Великая Отечественная война. А организация «Город чемпионов» из Первоуральска запустила акцию «Поклон ветеранам». Ее участники выкладывают в соцсетях видеоролики, благодаря фронтовиков. В День Победы из всех клипов создадут одно общее видео.

Помимо этого Группа ЧТПЗ регулярно направляет средства на обновление памятников и обелисков участникам ВОВ. В Первоуральске был обновлен мемориал воинской славы новотрубников и монумент работникам Старотрубного завода.

Во время Великой Отечественной войны предприятия компании внесли большой вклад в Победу. Первая продукция была выпущена в 1942 году, через полгода после начала строительства, а в военные годы завод изготавливал гильзы для авиабомб и корпуса для боеприпасов «Катюши». На ПНТЗ во время войны было выпущено более 10 млн реактивных снарядов, а также цилиндры для танковых моторов, баллоны для оснащения танков и минометные стволы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.