Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Популярные челябинские озера признаны опасными для купания

В Челябинске проверили пляжи
В Челябинске проверили пляжи

ЧЕЛЯБИНСК,9 июня, ФедералПресс. В Челябинске проверено качество воды в водоемах, популярных для купания. Вода не везде соответствует стандартам качества.

В Челябинске проверено качество воды на популярных пляжах. Специалисты Роспотребнадзора взяли пять проб из озер Первое и Смолино, а также Шершневского водохранилища. Их анализ провели в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области». Оказалось, что пляжи в районе АМЗ и поселка Сосновка на Шершнях соответствуют нормам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям, чего нельзя сказать о воде у пляжей на Первом озере в районе улицы Мамина и на Смолино в районе переулка Дачный. Главам муниципалитетов и арендаторам объектов главный санитарный врач региона выдал предписание исправить ситуацию и поработать над качеством воды.

«В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», использование водного объекта допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. По состоянию на 08.06.2020 г. Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области не выдано ни одного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии использования водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для населения использования водного объекта», – сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Купаться в таких местах опасно для здоровья, так как есть риск заразиться различными вирусными инфекциями вплоть до холеры и гепатита А. Отметим, в минувшие выходные в социальных сетях жители области активно делились фотографиями переполненных пляжей. При этом в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, а также масочный режим. Массовые мероприятия, где возможно скопление людей, запрещены.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.