Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Пытавшимся скрыть потерю озера властям южноуральского поселка дали 11 миллионов

Аракуль спасут от исчезновения
Аракуль спасут от исчезновения

КАСЛИ, 5 августа, ФедералПресс. В Челябинской области пытаются оперативно решить проблему обмеления озера Аракуль.

Сегодня министерство экологии Челябинской области, главное контрольное управление региона, прокуратура района начали проверку состояния, выявление проблем озера Аракуль и их причин. О критическом положении дел накануне местный житель рассказал губернатору Алексею Текслеру во время его визита в Каслинский район. Местные чиновники пытались убедить сельчанина не поднимать шума из-за этой проблемы, однако он не позволил скрывать далее ситуацию.

Оказалось, напомним, что три года назад был введен в работу новый водовод, который имеет многочисленные протечки. В результате более чем половина воды, которую выкачивают из озера Аракуль на нужды поселка Вишневогорск, вытекает и заливает окрестные леса. Озеро при этом мелеет.

«Озеро Аракуль является памятником природы. То, что из него ведётся откачка воды для нужд населения, – не запрещено законодательством. Проблема в том, что у местной администрации не оформлены необходимые документы и не утверждены лимиты потребления. К тому же, жители сообщают о больших потерях воды в процессе ее подачи в посёлок. В настоящее время минэкологии и Прокуратура Каслинского района проводят проверку. По ее завершению администрация Вишневогорска или эксплуатирующая организация будут привлечена к ответственности», - рассказал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Надзорные органы должны будут дать правовую оценку действиям властей, которые приняли водовод, уже через три года ставший аварийным. Уже сегодня из областного бюджета на устранение протечек выделено 11 млн рублей. Местные власти должны также установить лимит потребления воды, поставить соответствующие приборы учета.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.