Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Новый инфекционный центр на Южном Урале работает для 11 пациентов

Штат центра укомплектован
Штат центра укомплектован

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ФедералПресс. Сейчас в новой инфекционной больнице, построенной за два с половиной месяца, находятся на лечении 11 человек. Коечный фонд полностью пока не освоен.

Такое небольшое количество больных будет находится в новом инфекционном центре до выходных. Это нужно, чтобы протестировать возможности больницы, которая начала прием пациентов 12 ноября.

«Начали незначительно завозить пациентов в новый инфекционный корпус, чтобы проверить работу всех систем, и чтобы она не дала сбои в случае большего количества людей. Со следующей недели начнется плановая большая госпитализация», – сообщила вице-губернатор Ирина Гехт.

Штат центра, по словам чиновников, укомплектован, несмотря на кадровый дефицит в городе. Часть врачей пришла из других учреждений.

«По 20-30 врачей из медорганизаций не переводили. Люди высказывали желание: из Каслей, из клиники медуниверситета, горбольницы № 8 – это четыре врача оттуда, потому что руководитель госпиталя формировала команду из людей, которые имеют опыт с тяжелыми пациентами. Также для работы выведены ординаторы», – рассказала замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

В штатном режиме коечный фонд новой больницы рассчитан на 100 человек. В случае чрезвычайных ситуаций или эпидемий инфекционный центр может предоставить 482 койки, в том числе 54 – реанимационные.

Сейчас в Челябинской области на лечении коронавирусной инфекции находится 5 885 человек, 4 598 южноуральцев проходят его амбулаторно.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.