Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Больница под Челябинском призвала на помощь водителей-волонтеров

Больнице нужны дополнительные машины
Больнице нужны дополнительные машины

КОПЕЙСК, 17 ноября, ФедералПресс. Депутаты копейского собрания экстренно ищут водителей-волонтеров для горбольницы № 1. За помощью к парламентариям обратился сегодня главврач учреждения.

Вопрос встал на депутатской комиссии по здравоохранению. Оказалось, что больница нуждается как минимум в четырех дополнительных машинах для перевозки участковых терапевтов.

«Количество вызовов на дом выросло более, чем в три раза, и собственным парком автомобилей мы не справляемся. Поэтому обратились за помощью в поиске водителей-волонтеров на комиссии по здравоохранению. Они будут заниматься доставкой медиков к пациентам на дом», – рассказал «ФедералПресс» главврач горбольницы № 1 Копейска Алексей Алешкевич.

Депутаты – каждый в своем округе – поищет таких добровольцев. Время работы машин с понедельника по субботу с 10 до 18 часов. Территория перевозок от поселка Железнодорожного до Вахрушево.

«Мы понимаем, что надо помогать. Возмещение затрат по топливу гарантированное, все остальное будем обсуждать. То, что депутатский корпус сможет сделать, – сделаем», – пообещал председатель копейского собрания депутатов Евгений Гиске.

Что касается опыта машин «Яндекс.Такси», которые в Челябинске стали возить пациентов на КТ, то в Копейске работает только одна машина. Добровольцы же перевозить больных не будут. Они нужны лишь для помощи врачам.

«Мы помогаем ни депутатам, ни вице-губернатору, а нашим людям, которым срочно нужна медицинская помощь. Я постараюсь оказать помощь посильную: оповещу наших волонтеров и сам выберу время – возьму два дня по четыре часа», – поделился с корреспондентом «ФедералПресс» Андрей Горланцев, руководитель благотворительного фонда «Эстафета доброты».

Собеседник «ФедералПресс» подчеркнул, что график работы с 10:00 до 18:00 удобнее было бы разбить на два блока, чтобы привлечь волонтеров. Не каждый сможет быть занят пусть и на добром деле, но весь день. И отметил, что волонтерам обещали обеспечить дезинфекцию салона после завершения рейсов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.