Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Депутат из Верхнего Уфалея объяснила поставку «просрочки» в детсады и школы

Нарушение выявили специалисты Россельхознадзора
Нарушение выявили специалисты Россельхознадзора

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ, 19 ноября, ФедералПресс. В Верхнем Уфалее в детские сады и школы поставляли просроченные продукты, из которых готовили обеды и завтраки. Единственный поставщик – компания ИП. Могаляс, директором которой является депутат местного городского собрания Татьяна Могаляс.

В Челябинской области в детские сады и школы поставляли продукцию с истекшим сроком годности. Это удалось выяснить специалистам Россельхознадзора Челябинской области. Оказалось, что с 10 октября по 9 ноября в дошкольные и школьные учреждение поступило более 116 кг мясной продукции и 530 куриных яиц. Все они были не пригодны для употребления.

«Управление в адрес индивидуального предпринимателя вынесло предупреждение. По данным фактам проводится проверка по оформлению дела по привлечению к административной ответственности по статье 10.6 КоАП РФ индивидуального предпринимателя, который является уполномоченным лицом по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД)», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Корреспондент «ФедералПресс» связался с Татьяной Могаляс, которая рассказала, что никакой просроченной продукции не было. Всего лишь произошла ошибка в системе ФГИС «Меркурий».

«Продукция поступает не только по ветеринарным документам, но и по маркировкам, где на каждой коробке написано: производитель, срок годности, условия хранения и другие данные. Здесь же получилось, что были неправильно прикреплены документы по «Меркурию». Потому что установили этот «Меркурий», а не кто не научил нас, как им пользоваться. И периодически такие ошибки возникают. Сегодня мы уже исправили все документы и отправили в ведомство», – прокомментировала Татьяна Могаляс.

Отметим, что в надзорном ведомстве в адрес школьных и дошкольных учреждений были направлены предостережения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.