Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Пыль и грязь на дорогах Челябинска будут убирать вручную

Ежедневно такой работой занято 270 человек
Ежедневно такой работой занято 270 человек

ЧЕЛЯБИНСК, 23 ноября, ФедералПресс. В Челябинске в три раза сократили использование противогололедных средств. А пыль и грязь теперь будут убирать на дорогах вручную.

В городской администрации взяли на контроль применение противогололедного материала и стали проводить ежедневный мониоринг подрядных работ на основных магистралях. Применение материала сразу уменьшилось.

«Обеспечен детальный контроль за расходованием с указанием причин и мест применения. За последние пять дней всего 24 тонны применили в местах выхода воды на проезжую часть при коммунальных авариях. По сравнению с предыдущей неделей в три раза сокращено применение материала», – рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

Чиновник отметил, что в последнее время сделан упор на ручную очистку от грязи и пыли прилотковой части и разделительной полосы. Ежедневно такой работой занято 270 человек.

«По социальным сетям есть обращение жителей, что пылевые облака поднимаются. Сегодня будете проводить совещание с подрядчиками, обратите внимание, чтобы пока щетки не использовались. Пока дороги чистые, сухие – сосредоточиться на уборке снежных валов и только на прилотковой части и тротуарах, чтобы не поднимать лишний раз облако», – дала поручение глава Челябинска Наталья Котова.

Вице-мер пояснил, что щетки сейчас подрядчики не используют. А облака пыли в тех районах, где работает техника, не поднимались. Упор на ручную очистку был сделан потому, что при отрицательных температурах применять пылесосы невозможно.

Также градоначальник обратилась к руководителям социальных учреждений и главам районов. Наталья Котова напомнила им, что необходимо обрабатывать скользкие поверхности возле таких организаций, чтобы жители смогли безопасно перемещаться.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.