Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сколько тратят на подарки власти Южного Урала

Стоимость подарков не должна быть больше 3000 рублей
Стоимость подарков не должна быть больше 3000 рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 23 декабря, «ФедералПресс». Стоимостью подарков от правительства Челябинской области заинтересовались в партии «Яблоко». Узнав, намерены обратиться в прокуратуру.

Список подарков и цены на них партийцы разместили на своем сайте и в группе в социальных сетях. В перечне элитный алкоголь от 8000 рублей за бутылку, икорницы и даже бюст Курчатова за 11 тысяч рублей. Председатель челябинского регионального отделения партии «Яблоко» назвал эти траты неэффективным расходованием бюджетных средств.

«Ежегодный бюджет губернатора на подарки – 10 млн народных рублей, все закупки (чтобы без лишних глаз) идут через ООО «Протокол», которая на 100% принадлежит Правительству области», – заявил Ярослав Щербаков в соцсетях.

Он напомнил о том, что стоимость подарков не должна быть больше 3000 рублей. При этом презенты намного дороже.

«Я обратился в Главное контрольное управление и прокуратуру Челябинской области с заявлением о проверки соответствия действующему законодательству действий дарителя (губернатора и подконтрольной компании) и одариваемых», – прокомментировал Щербаков.

Лидер челябинского отделения партии хочет, чтобы информация о подобных покупках была открыта и стала общедоступной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.