Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители закрытого города на Южном Урале остались без тепла из-за аварии

Коммунальная авария
Коммунальная авария оставила без тепла жителей Озерска

ОЗЕРСК, 15 февраля, ФедералПресс. В Озерске Челябинской области произошла крупная коммунальная авария. В городе полностью остановили работу двух из трех бойлеров, которые обеспечивают теплом весь муниципалитет. Об этом сообщил заместитель главы округа Иван Сбитнев.

«Сегодня утром руководство Аргаяшской ТЭЦ сообщило в администрацию округа о том, что на трубопроводе, по которому производится теплоснабжение Озерска, произошла утечка теплоносителя с температурой 120 градусов. Как известно, АТЭЦ является структурным подразделением ПАО «Фортум», – прокомментировал первый заместитель главы Озерска Иван Сбитнев.

Авария на коллекторе случилась в выходные дни. Чтобы устранить свищ, на Аргаяшской ТЭЦ пришлось полностью остановить работу двух из трех бойлеров, которые обеспечивают теплоснабжение Озерска. Именно это повлияло на снижение объемов поставляемого в город ресурса в два раза.

«Как следствие, мы ожидаем серьезное снижение температуры теплоносителя в жилых домах, зданиях и сооружениях города», – отметили в администрации города.

Власти Озерска отмечают, что завершить восстановительные работы планируют только к 19:00 часам сегодняшнего вечера. Однако даже после включения двух бойлеров потребуется еще 6–8 часов, чтобы компенсировать потерю температуры теплоносителя. При этом коммунальная авария не коснется жителей поселков Метлино и Навогорный, где есть своя котельная и отдельный бойлер.

«На время ремонта трубопровода администрация Озерского городского округа приняла решение о максимальной загрузке модульной газовой котельной в медгородке, к ней будет подключена часть жилого фонда, расположенного рядом с котельной. Социальным учреждениям, в том числе садикам и школам, дано задание контролировать температурный режим и в случае необходимости подключать обогревательные приборы», – прокомментировали в пресс-службе администрации Озерска.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Краснодаре произошла серьезная коммунальная авария. Тысячи краснодарцев остались без тепла и горячей воды: 238 домов и 27 социальных объектов.

Фото: пресс-служба администрации Озерского городского округа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.