Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Верхний Уфалей преследуют уголовные дела после смены главы

В Верхнем Уфалее возбудили дело о хищении 1,3 миллионов при строительстве очистных сооружений
В Верхнем Уфалее возбудили дело о хищении 1,3 миллионов при строительстве очистных сооружений

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ, 11 марта, ФедералПресс. В Верхнем Уфалее возбуждено уголовное дело после проверки Контрольно-счетной палаты региона. Компанию, которая строила городские очистные сооружения канализации, подозревают в мошенничестве на 1,3 млн рублей, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ЗАО «Спинокс», по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Компания ЗАО «Спинокс» несколько лет назад была подрядчиком по строительству очистных сооружений канализации в Верхнем Уфалее. В 2017-2018 г. фирма предоставила акты формы КС-2, которые содержали сведения о наличии материалов и выполненных работ, однако фактически на объекте они отсутствовали.

«В результате организация обманным путем получила из бюджета Верхнеуфалейского городского округа денежные средства в сумме свыше 1,3 млн рублей в счет оплаты по указанному муниципальному контракту», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры региона.

Напомним, что ранее после проверки КСП также было возбуждено уголовное дело на неустановленное лицо из числа руководства Управления имущественных отношений Верхнего Уфалея за превышение должностных полномочий.

За несколько месяцев до этого ревизоры нашли серьезные нарушения, которые повлекли нецелевое использование бюджетных средств в размере 11 миллионов рублей, а также нарушения бухгалтерского учета еще на 1 миллиард. Результаты проверки были направлены губернатору Алексею Текслеру, в прокуратуру и Законодательное собрание Челябинской области.

В конце января для Верхнего Уфалея выбрали нового мэра. Пост занял Сергей Тарасов. Полномочия прошлого руководителя муниципалитета – Веры Усаковой истекли еще в ноябре 2020 года и она не стала заявляться на новый конкурс, однако оставалась на посту до выборов нового мэра.

Фото: chuvprok.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.