Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские врачи удалили килограммовый клок волос из желудка девочки

Хирурги достали из желудка 12-летней девочки килограммовый маток волос
Хирурги достали из желудка 12-летней девочки килограммовый клок волос

ЧЕЛЯБИНСК, 6 апреля, ФедералПресс. Хирурги из Челябинска спасли жизнь 12-летней девочке, у которой в желудке скопился клок волос весом почти в килограмм. Информацию об этом рассказали в пресс-службе Челябинской областной детской клинической больницы.

«Комок волос занимал практически весь объем желудка ребенка, от пищевода до двенадцатиперстной кишки, – рассказал хирург Борис Хамисович, который вместе с коллегами выполнял операцию пациентке.

Трихобезоар или «синдром Рапунцель» – заболевание, при котором у девочек наблюдается привычка жевать и глотать кончики волос. Из-за этого волосы в желудке могут скапливаться несколько лет и привести к различным осложнениям.

По словам врачей, юная челябинка вовремя оказалась на хирургическом столе. Ей сделали разрез в области живота и достали инородное тело. Операция прошла успешно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в детском онкоцентре Екатеринбурга появится уникальный хирургический эндоскопический комплекс. В неговойдутосветительное оборудование с видеокамерами, записывающее устройство и монитор, а также аппарат современной электрокоагуляции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.