Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Поезд Победы» на паровой тяге добрался до Челябинска

«Поезд Победы»
«Поезд Победы» прибудет на станцию Челябинска в 13:00

ЧЕЛЯБИНСК, 7 мая, ФедералПресс. Ретропоезд уже находится в областном центре, но увидеть его южноуральцы смогут лишь днем на площадке у музея железнодорожной техники. Паровоз «прибудет» на станцию Челябинска в 13:00, сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

«У нас по ЮУЖД курсирует три ретропоезда: в Челябинске это паровоз серии П 36. На музейной площадке будет театрализованное представление: инсценировка прибытия поезда с фронтовиками и реконструкция работы станции тех лет», – рассказала «ФедералПресс» Наталья Драгомирецкая, начальник отдела по работе со СМИ ЮУЖД.

Южноуральские «Поезда Победы» уже побывали в Магнитогорске, Карталах, Орске и Оренбурге. Представление в честь Дня Победы жители Орска увидели сегодня в 10 утра, а первыми на Южном Урале ретропоезд встречали 4 мая магнитогорцы. Такую акцию ЮУЖД проводит ежегодно, исключение составил лишь прошлый май, когда были введены ограничения из-за пандемии. Завтра челябинский «Поезд Победы» повезет детей в Кыштым на ретро-тур в честь 9 мая.

«ФедералПресс» писал, что накануне «победный» ретропоезд тепло встретили жители Екатеринбурга. Сотни людей пришли на вокзал, чтобы увидеть исторический эшелон. В составе паровоза были вагон-операционная, солдатский вагон-теплушка и платформы с военной техникой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.