Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинское УФАС обнаружило картельный сговор поставщиков фармпродукции

По данным УФАС Челябинска, доход картели составил 69 миллионов
По данным УФАС Челябинска, доход картели составил 69 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, ФедералПресс. Картельный сговор компаний Челябинска и Сургута принес им общий доход в размере 69,1 млн рублей. К такому выводу пришли в челябинском УФАС, проанализировав 87 закупок ООО «Здравпоставка» и ООО МК «ВИТА».

«В 48 закупках победителем является ООО «Здравпоставка», в 17 закупках – ООО МК «ВИТА». При отсутствии иных участников закупок одна из организаций не реализовывала свое право на участие в торгах, а вторая снижала цену на 0,5-1 %», – сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС.

По информации антимонопольщиков, подобные действия зафиксированы в 33 закупках. Еще в 10 закупках также без других конкурентов челябинская «Здравпоставка» и сургутская «ВИТА» подавали ценовые предложения со снижением от начальной цены в 0,5-1,5 %. При этом в случаях, когда были иные участники закупок, снижение стартовой цены достигало от 7 до 33,5 %. Таким образом участники антиконкурентного соглашения получили доход в 69,1 млн рублей, считают в УФАС.

«Материалы в отношении должностных лиц организаций направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии в их действиях признаков преступления, запрещенного УК РФ», – прокомментировали в челябинском УФАС.

«ФедералПресс» сообщал, что жители Поволжья подозревают автодилеров в сговоре и накрутке цен. В регионе наблюдается небывалый дефицит новых автомобилей.

Фото: ФедералПресс / Елены Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.