Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Альфа-Банк» заплатил 350 тысяч за «информационное насилие» на Урале

«Альфа-Банк» не получил от свердловчанина согласия на рекламу
«Альфа-Банк» не получил от свердловчанина согласия на рекламу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. «Альфа-Банк» заплатил штраф в 350 тысяч рублей за рекламный звонок свердловчанину без его согласия. Действия банка сочли информационным насилием. Об этом сообщили в пресс-службе свердловского управления ФАС.

«Свердловское УФАС России придерживается позиции, что согласие на распространение рекламы должно быть получено от абонента не в момент звонка, а еще до самого звонка», - заявили антимонопольщики.

При этом выяснилось, что «Альфа-Банк» не получил от свердловчанина согласия на рекламу и во время разговора. Оператор заявил, что хочет «озвучить предложение», не предупредив напрямую о его рекламном характере. По мнению антимонопольщиков, это вводило абонента в заблуждение по поводу цели звонка.

В «Альфа-Банке» утверждали, что фраза абонента «Ну озвучьте, давайте» выражала согласие на получение рекламы, но в итоге не смогли доказать свою позицию. Банк не стал оспаривать штраф и выплатил всю сумму.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Росгосстрах Банк» был оштрафован на 100 тысяч за рассылку спама по электронной почте. Выяснилось, что клиент не давал согласия на получение писем.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.